Plannings des cours collectifs

Musique et arts plastiques 2022-2023

 

Dernière mise à jour : 12 septembre 2022

Plannings des cours collectifs 2022-2023

Musique et arts plastiques

 

Certains horaires peuvent être modifiés pendant le mois de septembre en fonction des effectifs.
Merci de suivre les préconisations de votre enseignant avant toute réinscription.



Éveil • initiation formation musicale

Pratiques vocales collectives

Pratiques instrumentales collectives

     Cycle I / Enfants et adolescents
     Cycle II et III / amateurs (adultes hors cursus) / adolescents et adultes

Ensembles de classes



Art and English
Bande dessinée
Multi-arts plastiques
Préparation aux formations artistiques
Multi arts plastiques intergénérationnel
Photos Créatives
Dessin
Peinture
Modèle vivant
Gravure
Sculpture / Modelage
Sculpture / Volume
Accompagnement aux projets personnels

Les ateliers du samedi

     Atelier photo intergénérationnel
     Atelier Stop-motion Animation
     Atelier parents-enfants
     Atelier Dessin-Peinture-Sculpture-Modelage
     Atelier Photo technique débutant
     Atelier arts plastiques pour tous
 



 

Éveil • initiation • formation musicale


Jardin artistique MAP (Musique et Arts Plastiques)
PS-MS
  • Lundi : 16h50 - 17h50 • Maison des Arts
 

Le petit éveil MAP
MS-GS
  • Jeudi : 16h50 - 17h50 • Maison des Arts
 

Éveil MAP
GS
  • Mercredi : 13h50-14h50 • Maison des Arts
  • Jeudi : 16h50-17h50 • Antenne Bourg-Jacqueline-Auriol
 

Parcours MAP
CP
  • Mardi: 17h15-18h15 • Maison des Arts
 

Éveil   
GS
  • Mardi : 16h40-17h40 • Antenne Nord-Mandela
  • Mercredi : 14h-15h • Antenne Bourg-Jacqueline-Auriol


Initiation musicale
CP
  • Lundi: 17h15-18h15 • Maison des Arts
  • Mercredi: 13h45-14h45 • Maison des Arts
  • Jeudi : 18h-19h • Antenne Bourg-Jacqueline-Auriol     
 

Initiation musicale par la flûte à bec
CE1 au CM2
  • Lundi : 17h30-18h30 • Maison des Arts
  • Mercredi : 17h-18h • Maison des Arts


Parcours découverte instrumentale
CP au CM2
  • Sur rendez-vous avec les professeurs concernés après rencontre avec Sophie Bril.


AVI 1
Débutants primaire, première année  
  • Lundi: 17h10-18h10 • Antenne Nord-Mandela
  • Mardi: 17h10-18h10 • Maison des Arts
  • Mercredi: 15h-16h • Maison des Arts


AVI 2
Débutants primaire, deuxième année
  • Mercredi : 15h-16h • Maison des Arts
  • Jeudi : 17h10-18h10 • Antenne Nord-Mandela
  • Jeudi : 18h-19h • Maison des Arts
  • Vendredi : 17h10-18h10 • Maison des Arts


FM ados
Débutants collégiens et lycéens après une année de chant choral
  • Lundi : 18h20-19h20 • Antenne Nord-Mandela
  • Mardi: 18h20-19h20 • Maison des Arts
  • Mercredi : 16h10-17h10 • Maison des Arts


FM adultes
Débutants adultes après une année de chant choral
  • Lundi: 19h30-20h30 • Antenne Nord-Mandela
  • Mardi: 19h30-20h30 • Maison des Arts


Écriture
À partir du cycle II
  • Horaire et lieu à définir avec le professeur.
 

Analyse
À partir de la fin du cycle I
  • Horaire et lieu à définir avec le professeur.
 

Musico Mecano
À partir du cycle II
  • Mercredi : 17h15-18h15 • Maison des Arts



 

Pratiques vocales collectives


Chœur Les colibris
CP/CE1
  • Jeudi : 17h20-18h20 • Maison des Arts


Chœur Les pinsons
CE2 au CM2
  • Vendredi : 17h15-18h15 • Maison des Arts


Parcours voix
Cursus chant choral à partir du CE1 et jusqu’à la 3ème
  • Mardi : 17h45-19h15 • Antenne Nord-Mandela


Chœur de jeunes 
6ème à la terminale
  • Jeudi : 18h30-19h45 • Maison des Arts


Chœur mixte Mandela
Adultes sans prérequis
  • Lundi : 20h-21h45 • Antenne Nord-Mandela
Associé à un cours de technique vocale selon calendrier
  • Lundi : 18h50-19h50 • Antenne Nord-Mandela


Chœur mixte Maison des Arts
Adultes sans prérequis
  • Mercredi : 20h-21h45 • Maison des Arts
Associé à un cours de technique vocale selon calendrier
  • Vendredi : 18h30-19h30 • Maison des Arts


Ensemble Coïncidence
Femmes, niveau intermédiaire et plus
  • Mardi : 19h50-21h20 • Antenne Nord-Mandela
Associé à un cours de technique vocale selon calendrier
  • Mardi : 19h15-19h45 • Antenne Nord-Mandela


Atelier voix
16-20 ans débutants à confirmés
  • Jeudi : 18h30-19h30 • Maison des Arts
Adultes débutants à confirmés
  • Jeudi : 19h45-21h • Maison des Arts
  • Jeudi : 12h45-13h45 • Maison des Arts


Atelier improvisation jazz vocal
Adultes et lycéens avec une connaissance du répertoire jazz
  • Mardi : 19h45-21h15 • Maison des Arts
 

Atelier voix/piano variété/jazz
Adultes et lycéens avec une connaissance du répertoire jazz
  • Jeudi : 19h30-21h • Maison des Arts



 

Pratiques instrumentales collectives

         
     Cycle I / Enfants et adolescents

 

Atelier Cordes pincées / Flûte à bec
Niveau 1
  • Lundi : 18h20-19h20 • Antenne Nord-Mandela
Niveau 2
  • Jeudi : 17h20-18h20 • Maison des Arts
Niveau 3
  • Mercredi : 16h15-17h15 • Maison des Arts
Niveau 4
  • Jeudi : 18h30-19h30 • Maison des Arts


Cordes frottées
Atelier Pizzicato
Cycle I, 3 et 4ème année
  • Mercredi : 15h-16h • Maison des Arts


Orchestre à cordes
Niveau 1
  • Mercredi : 13h35-14h50 • Maison des Arts
Niveau 2
  • Mercredi : 15h-16h30 • Maison des Arts


Atelier Sépia
Initiation jazz-Niveau 1
  • Jeudi : 17h30-18h15 • Maison des Arts


Atelier Green
Initiation jazz-Niveau 2
  • Lundi : 17h40-18h40 • Maison des Arts
 

Atelier Orange
Initiation jazz-Niveau 3
  • Mercredi : 17h10-18h10 • Maison des Arts


Atelier Éole
Cycle I, 3 et 4ème année
  • Vendredi : 17h30-18h30 • Maison des Arts


Orchestre d’harmonie
Niveau 1-Fin de cycle I/début de cycle II
  • Mercredi : 16h40-18h10 • Maison des Arts


Piccolo trad’ (musiques traditionnelles)
Cycle I, 3 et 4ème année-enfants
  • Jeudi : 18h15-19h15 • Antenne Nord-Mandela
 

Trad en Germ’ (musiques traditionnnelles)
Cycle I, 3 et 4ème année-ados/adultes
  • Mardi : 19h20-20h20 • Maison des Arts


Percussions africaines
Débutants-enfants/ados
  • Samedi : 9h30-10h15 • Maison des Arts
Niveau 1-ados/adultes
  • Mercredi : 16h45-18h • Maison des Arts
Niveau 2-ados/adultes
  • Samedi : 10h15-11h30 • Maison des Arts


Percussions afro-cubaines
Niveau 1-adultes débutants
  • Lundi : 17h30-18h45 • Maison des Arts
Niveau 2-adultes
  • Lundi : 20h20-21h35 • Maison des Arts


Atelier corpo-rythme
Débutants-ados/adultes
  • Mercredi : 18h10-19h25 • Maison des Arts


Steel drum
Débutants-CM1-5ème
  • Mercredi 14h30-16h • Collège Renan
  • Jeudi 17h30-19h • Antenne Nord-Mandela
Débutants-intergénérationnel-à partir de la 6ème et adultes
  • Jeudi : 19h15 – 21h15 • Antenne Nord-Mandela


Musique de chambre
À partir de la fin du cycle I et cycle II
  • Horaires à définir avec le professeur à la rentrée lors de la constitution des groupes.
 

Batucada
Cours intergénérationnel à partir du CE1
  • Mardi : 19h-20h • Maison des Arts.

 


 

     Cycles II et III / amateurs (adultes hors cursus) / adolescents et adultes

 

Ensemble Flûte à bec, clavecin et harpe
Cycle II
  • Vendredi : 18h30-19h45 • Maison des Arts
 

Ensemble de musique ancienne
Niveau 1
  • Lundi : 14h30-15h45 • Maison des Arts
Niveau 2
  • Jeudi : 20h-21h15 • Maison des Arts


Orchestre à cordes
Cycle II
  • Mercredi : 18h20-19h50 • Maison des Arts


Orchestre d’harmonie
Cycle II- Ados
  • Vendredi : 18h30-20h • Maison des Arts


Fuga cinco (musiques d’Amérique latine)
Cycle II
  • Mardi : 20h30-22h • Maison des Arts


Trad de Ouf (musiques du monde)
Cycle II
  • Vendredi : 20h-21h30 • Maison des Arts


Atelier cubain
Cycle II et III
  • Lundi : 18h50-20h20 • Maison des Arts


AmaMda 1
Ados, 3ème et 4ème année de cycle I
  • Mardi : 18h30-19h30 • Antenne Nord-Mandela


AmaMda 2
Ados-adultes, CII et plus
  • Jeudi : 19h45-21h • Maison des Arts


Percussions africaines
Intermédiaires et avancés
  • Mercredi : 19h30-20h45 • Maison des Arts


Percussions afro-cubaines
Niveau 3-adultes confirmés
  • Samedi : 11h40-12h50 • Maison des Arts


Percussions urbaines
Adultes avancés
  • Mercredi : 20h45-22h • Maison des Arts


Atelier Yellow
Jazz ados intermédiaire
  • Mercredi : 18h10-19h10 • Maison des Arts


Atelier Red
Jazz adultes-Niveau 1
  • Lundi : 20h15-21h30 • Maison des Arts


Atelier Jazz Initiation
Adultes débutants
  • Mardi : 18h40-19h40 • Maison des Arts


Atelier technique d’improvisation
Lycéens et adultes-niveau intermédiaires et avancés
  • Lundi : 19h10-20h10 • Maison des Arts


Atelier Black and White
Jazz adultes avancés
  • Mercredi : 19h20-20h50 • Maison des Arts


Atelier Purple
Jazz adultes avancés
  • Mercredi : 18h50-20h20 • Maison des Arts


Groupe musiques actuelles
Cycle II / Ados
  • Mardi : 19h-20h30 • Maison des Arts


Big Band
Niveau avancé
  • Mardi : 20h-22h • Maison des Arts


Orchestre adultes
Avancés
  • Jeudi : 18h40-20h10 • Maison des Arts


Orchestre d’Harmonie Herblinois
Avancés
  • Jeudi : 20h15-22h15 • Maison des Arts


Musique de chambre
À partir de la fin du cycle I et cycle II
  • Horaires à définir avec le professeur à la rentrée lors de la constitution des groupes.


Steel drum
Ados confirmés-à partir de la 4ème
  • Mercredi : 16h30-18h30 • Collège Renan
Adultes confirmés
  • Mercredi : 19h-21h • Collège Renan



 


Ensembles de classes


Ensemble de guitares
Cycle II Niveau 1
  • Jeudi : 19h15-20h30 • Maison des Arts
Cycle II Niveau 2
  • Jeudi : 19h15-20h30 • Maison des Arts


Orchestre de guitares
Ados et adultes confirmés
  • Vendredi : 19h15-20h45 • Antenne Nord-Mandela


Atelier guitares électriques
Guitaristes en cycle II
  • Mercredi : 18h-19h15 • Maison des Arts


Ensemble de harpes
Cycle II et III / Ados
  • Mercredi : 18h45-20h • Maison des Arts


Ensemble de harpes
Adultes non débutants
  • Jeudi : 20h30-21h30 • Maison des Arts


Ensemble de flûtes
Cycle II et III
  • Mercredi : 19h-20h30 • Maison des Arts


Ensemble de percussions
Cycle I à partir de la 3ème année
  • Jeudi : 18h30-19h30 • Maison des Arts


Haut de page
 

 

Art and English
CP-CE1
  • Mercredi : 15h-16h30 • Maison des Arts
CE1-CE2             
  • Jeudi : 17h-18h30 • Maison des Arts
CE2-CM2           
  • Mercredi : 16h40-18h10 • Maison des Arts


Bande dessinée
CE1-CM1           
  • Mardi : 17h-18h30 • Maison des Arts
CM2-5ème
  • Mercredi : 14h-16h • Maison des Arts
4ème-terminale            
  • Mercredi : 17h30-19h30 • Maison des Arts
Adultes
  • Mardi : 19h-21h • Maison des Arts


Multi-arts plastiques
CP-CE1
  • Mardi : 17h-18h30 • Maison des Arts
CE1-CE2
  • Mercredi : 14h-15h30 • Maison des Arts
CE2-CM2
  • Lundi : 17h-18h30 • Maison des Arts
CE2-CM2
  • Mercredi : 16h30-18h • Antenne Bourg-Jacqueline-Auriol    
CE2-CM2 / 18 séances
  • Samedi : 10h-12h30 Selon calendrier • Maison des Arts
Collégiens
  • Mercredi : 15h30-17h30 • Maison des Arts


Préparation aux formations artistiques
3ème et lycéens
  • Mercredi : 16h-19h • Maison des Arts


Multi arts plastiques intergénérationnel
18 séances

Enfant CP-CM2 accompagné par un adulte / Ados seul dès la 6ème / Adulte seul
  • Samedi : 10h-12h30 Selon calendrier • Antenne Bourg-Jacqueline-Auriol     


Photos Créatives
11 séances les mardis environ 1 semaine sur 3 + un samedi 

À partir de 16 ans
  • Mardi : 19h-21h • Maison des Arts


Dessin
Initiation-adultes
  • Mardi : 19h-21h • Maison des Arts
Perfectionnement-adultes
  • Lundi : 19h-21h • Maison des Arts


Peinture
À partir de 16 ans
  • Mardi : 19h-21h • Maison des Arts


Modèle vivant
À partir de 18 ans
  • Lundi : 19h-21h • Maison des Arts
  • Jeudi : 19h-21h • Maison des Arts


Gravure
À partir de 16 ans
  • Mardi : 18h30-21h30 • Maison des Arts


Sculpture / Modelage
À partir de 16 ans
  • Mercredi : 19h-21h • Maison des Arts


Sculpture / Volume
À partir de 16 ans
  • Lundi 19h-21h • Maison des Arts


Accompagnement aux projets personnels
À partir de 16 ans
  • Sur inscription selon calendrier affiché
 


 

Les ateliers du samedi

Les calendriers seront fournis dès la rentrée

 

Atelier photo intergénérationnel
6 séances de mars à juin

CE2 au CM2 accompagné d’un adulte/Ados seuls dès la 6ème/Adultes
  • Samedi 10h-12h30 • Maison des Arts
 

Atelier Stop-motion Animation
6 séances de septembre à décembre

À partir du CE2/Ados/Adultes
  • Samedi 10h-12h30 • Maison des Arts


Atelier parents-enfants
5 séances de septembre à mai

À partir de 5 ans accompagné d’un parent (ou proche)
  • Samedi 14h-17h15 • Maison des Arts
 

Atelier Dessin-Peinture-Sculpture-Modelage
2 cycles de 8 séances non sécables de septembre à
février
À partir de 16 ans
  • Samedi 14h-18h • Maison des Arts
 

Atelier Photo technique débutant
5 séances de septembre à mai

À partir de la 4ème
  • Samedi 14h-17h15 • Maison des Arts



Atelier arts plastiques pour tous
6 séances de janvier à mars

Dès 7 ans accompagné d’un adulte/ado/adulte
  • Samedi 10h-12h30 • Maison des Arts


Haut de page